Новости образования

Фотография:
Текст новости:

ВЫСТАВКА РИСУНКОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ПОБЕДЫ

«В памяти нашей сегодня и вечно».
Бегут года, весну сменяет лето,
Давно закончилась война,
Мир на земле! Спасибо Вам за это!
Солдаты! Славит Вас страна!
В рамках выполнения месячника гражданско-патриотического воспитания, с целью увековечиванию подвига советского народа в Великой Отечественной войне и чествования ветеранов в МОУ «Школа № 3 города Дебальцево» организована выставка детских рисунков «В памяти нашей сегодня и вечно».
Выставка показала патриотический настрой юных дарований и предоставила детям возможность раскрыть свои таланты. Каждый из участников выразил свое особое отношение к празднику День Победы, которое у него сложилось из рассказов родственников, по книгам и фильмам. Все рисунки и работы индивидуальны, они передают детское восприятие Праздника Победы.

Единые воспитательные часы и уроки мужества «Герои и подвиги»

Их цель — воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, за свой народ.
Дети подготовили выставку рисунков, посвященных Дню Победы. Выступили со своими мини-проектами, в которых рассказали о своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Обучающиеся узнали о подвиге дебальчан во время войны, о партизанском отряде под командованием В.И. Подгорного. Ребята эмоционально пережили ужас трагедии этих лет, посмотрев документальный фильм «Дети войны».
Обучающиеся пришли к выводу, что дух Победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям. И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник!

«САЛЮТ, ПОБЕДА!»
В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны!
Обучающиеся школы совершили экскурсию по памятным местам нашего города. Ребята возложили цветы у памятника воинам-освободителям от немецко-фашистских захватчиков, у мемориала памяти погибшим во время боевых действий мирных жителей и ополченцев города Дебальцево. Цветы, которые сегодня принесли обучающие, – это символ безмерной благодарности и вечной памяти о великом подвиге наших дедов и прадедов, земляков, освободивших наш город от врага.

АКЦИЯ «ВЕТЕРАН ЖИВЕТ РЯДОМ»

Активисты тимуровского отряда «Горячие сердца» приняли участие в акции «Ветеран живет рядом». Ребята побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Куденко Александра Семеновича и поздравили с 72-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пожелав ему долгих лет жизни. Александр Семенович приветливо встретил тимуровцев и очень подробно рассказал о своем боевом прошлом.
«Мне хотелось бы, чтоб дети знали историю родного края. Это помогло бы понять, из чего слагалась Великая Победа.
Дорогие дети! Учитесь хорошо! Цените все что имеете, родителей, Родину, возможность учиться. Помните, что все это завоевано вашими прадедушками. Чтите их память и будьте достойны памяти наших земляков» ,» — дал напутственное слово будущим защитникам Республики Александр Семенович.
Также тимуровский отряд принял участие возложении цветов к мемориальным доскам героев Великой Отечественной войны Мокроусова В. П., Щербины Н.С.

Библиотечный урок «Истории священные страницы»

Прошла война, прошла страда, о ней
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди никогда,
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

А. Твардовский

В библиотечном уроке „Истории священные страницы“ приняли участие 4-7 классы.
Библиотекарь Дудник И.Ю. рассказала обучающимся о книгах, которые хранят рассказы о героических подвигах народа.
Также учитель истории Сапронова Н.В. провела видеолекторий » Мы помним...". Обучающиеся 5 класса рассказали всем ребятам о юных героях Великой Отечественной войны.