Цветы к празднику

Фотография:
Текст новости:

Цветы к празднику

С целью привития у читателей любви к природе, воспитания эстетического восприятия растительного мира, раскрытия красоты и значения цветов с помощью книг 21 июня 2017г. в читальном зале центральной городской библиотеки состоялась литературно-художественная гостиная «Цветы к празднику» (к Международному дню цветка). В благоприятной и уютной обстановке собрались любители цветов и книг: пользователи территориального центра социального обслуживания, дети и молодежь пришкольной оздоровительной площадки ОШ№3. Ведущий библиотекарь Груберт И., библиотекарь Чернобай С. поведали интересные истории появления цветов в мифологии народов, о значении их названий в символике и геральдике стран и народов. Звучали поэтические строки из произведений мастеров слова: Державина Г., Пушкина А., Плещеева А., чьи книги были представлены на выставке «Цветы к празднику».

Чичай Е,, библиотекарь юношеского абонемента, заинтересовала аудиторию интересными историческими фактами о значении цветов в жизни великих людей: Наполеона, Петра І, познакомила с красивыми легендами о всеми любимых цветах.

Красота цветка и его связь с жизнью человека была воспета в стихотворении И.Тургенева «Тебе случалось — в роще темной…», о чем рассказала и душевно исполнила сотрудник музея Купинская Е.

Музыкальные поздравления Чупахиной А., учащийся 10 класса ОШ№3 и хора ветеранов железнодорожников клуба «Будем жить» привнесли радость и эмоциональность.