Меню Закрыть

Литературная карта города

               Ко дню города, в рамках Года русского языка, 9 сентября  библиотекарь Шабанова Е.А. провела  библиогид  «Литературная карта города» в МОУ «Школа №1».

Учащиеся 7 и 8  классов познакомились с историей возникновения города, с преданиями и историческими фактами с помощью географической карты города Дебальцево.

             В путешествие не всегда нужно далеко ехать, иногда достаточно просто открыть карту родного города. И хоть наше Дебальцево невелико, но и оно таит в своих укромных уголках множество чудесных и неизведанных уголков. Ребята узнали о памятных местах, связанных с именами известных поэтов и писателей. Многих выдающихся людей Донецкий край вдохновлял на творчество. Среди них А.П.Чехов, А.Н.Толстой, В.Н.Сосюра. Гостем Дебальцево был В.В.Маяковский.

           Город может гордиться литераторами — нашими современниками : Гершинским М., Кожемякиным Н., Жиляевым Н., Мрозовым А. , Ермаковой Т. и др.

            Школьники с интересом участвовали в обсуждении жизни и творчества писателей и поэтов. Закончилось мероприятие просмотром книг из фонда библиотеки (альманах «Люблю тебя, мой край родной», сборник «Нам – 15», «Небеса улыбаются Донбассу» Жиляева Н., «Судьба» Кожемякина Н.,  «Надежда» Гершинского Н. и т. д., авторами которых являются наши именитые земляки.

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *