Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
04.12.2020г Отключение э/энергии на ТП-17 с 08.00-15.00 ул. Бабушкина, Ворошиловградская, Красногвардейская, Лермонтова, Некрасова, Путевая, Тельмана, Чайковского,1,2

Русь Великая, Православная

В пятницу, 26 июля, в Дебальцевском городском литературно-историческом музее прошел информационный час «Креститель Владимир», приуроченный к празднованию 1031 годовщины крещения Руси.

Именно князь Владимир стал князем-преобразователем, рискнувшим сломать вековые устои и верования славянского народа. Именно он принес на языческую Русь свет православия, и это событие коренным образом повлияло на всю дальнейшую историю. Не только Руси, но всего мира. Крещение древней Руси стало следствием волевого решения мудрого правителя. И из-за этого решения историки по сей день называют Владимира Великим, церковь чтит его святым равноапостольным, а народ дал ему имя князь Владимир-Красное Солнышко.

Огромной заслугой Владимира Крестителя стал стремительный культурно-экономический прорыв, который в короткий промежуток времени вывел Русь на один уровень с ведущими мировыми державами того времени. С введением христианства укрепляются международные связи Киевской Руси. Она равноправным партнёром входит в число государств христианской Европы. Вслед за крещением на Русь приходит общеславянская кириллическая письменность, зарождаются основы русской литературы, профессиональной архитектуры, живописи, музыкального искусства.

С 2002 года Святой Владимир считается небесным покровителем внутренних войск МВД России. Его образ освещен в главной иконе внутренних войск, которая хранится в Преображенской церкви храма Христа Спасителя благословенной патриархом Алексием II.

Крещение Руси, совершённое Святым князем, по словам патриарха Алексия II, как и дань памяти князя Владимира следует считать Великим праздником.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево.

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *