Меню Закрыть
25.02.2020 г. отключение э/энергии с 08.00 до 15.00 час. – по заявке ЖЭКа будет отключен ул.Емченко, 2; 25.02.2020 г. отключение э/энергии с 08.00 до 16.00 час. ул.Бабушкина, Красногвардейская, Тельмана – ремонтные работы.

«Час спасенья на землю пришел…»

19 января для православного мира великий и святой день – день Крещения Господня, день торжества силы веры и духа Святого. Крещение для нас праздник, облеченный особым смыслом, имеющий давние традиции и свои, ни с чем не сравнимые обряды, которые испокон веков чтут славянские народы. В этот день купание в проруби, по христианской традиции именуемой иорданью, стало одним из непременных атрибутов праздника.

В  храме Свято – Александра  Невского   и Свято – Михайловском приходе прошли   праздничные   молебны;  для прихожан и жителей города осуществлено  водоосвящение. Считается, что вода  в этот день приобретает освящающие, благодатные и исцеляющие свойства.

 Для проведения религиозных обрядов омовения во время православного праздника «Крещение Господне»   подготовлен водоем  в с. Коммуна. В праздничном мероприятии приняли участие Оксана Козлова, заместитель главы администрации, начальники отделов и управлений администрации, жители города Дебальцево. Поздравляя всех православных со святым днем, Оксана Викторовна пожелала здоровья, мира, душевного тепла добра и всех благ.

Торжественный чин освящения воды в водоеме провел митрофорный протоиерей Свято – Александро – Невского храма отец Мирон, который  призвал прихожан помнить о Боге, верить в его величие и мудрость, любить ближних и чтить заветы Христа.

Крещение не возможно представить без купаний в проруби. Немало желающих нашлось окунуться в проруби и в городе Дебальцево. У всех окунувшихся остались самые светлые впечатления.

Всем желающим можно было погреться у костра, выпить горячего чая с баранками. Также во время проведения мероприятия работала выездная торговля. Праздник сопровождался концертно-развлекательной программой. Для взрослых и детей сотрудниками «Центра культуры и досуга города Дебальцево» были проведены: эстафеты, игры, гадания…
Свои музыкальные поздравления жителям города и посёлка дарили: коллектив «Радуга», Наталья Добролежа и Анастасия Макаренко, а также воспитанники театральной студии «Овация» и хореографического коллектива «Лэлия».

На протяжении всего мероприятия у водоема было организовано дежурство сотрудников ГПСО г.Дебальцево МЧС ДНР, Дебальцевского ГО МВД ДНР, ГАИ, бригады медицинских работников.

Мероприятие подарило много ярких и положительных эмоций, хорошее настроение и задор.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *