Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Коммунальная сводка по городу Дебальцево за 07.06.2020 г. Водоканал за 07.06.2020 г. Выходной. План на 0806.2020 г. Выходной. РЭС за 07.06.2020 г. Выполнена 1 заявка: ул. Бакинская,12 План на 08.06.2020г. Работа по заявкам. «Жилремсервис» за 07.06.2020 г. Заявок от населения не поступало. План на 08.06.2020 г. По поступлению заявок. «Горкомунсервис» за 07.06.2020 г. Выходной. План на 08.06.2020 г. Вывоз мусора по графику. Теплосеть за 07.06.2020 г. Выходной. План на 08.06.2020 г. Выходной.

И Донецкие росные степи мне легенды расскажут свои…

            Музейная педагогика,  как одна из результативных педтехнологий,  прочно входит в воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений, широким разносторонним спектром познавательной информации о родном крае, городе, дополняя патриотическое воспитание дошкольников. Приобщая детей к истории, культуре, традициям, флоре и фауне родного края, мы формируем у детей не только патриотические чувства, но и чувства гражданственности, ответственности за свою землю, желание служить ей. Но музей в образовательной системе дошкольного воспитания служит еще и средством развития чувства прекрасного, понимания  красоты мира, активно и творчески мыслить. Обогащает словарный запас, способствуя формированию гармонично развитой личности.

              Как правильно проложить методический маршрут  музейной педагогики в познавательную детскую деятельность детей, учитывая требования ГОС ДО, программы «Растим личность», возрастные особенности  развития детей каждой группы, краеведческие аспекты родного края, города?  Теме «Патриотическое воспитание и формирование   гражданственности дошкольников через познавательно-исследовательскую краеведческую деятельность посредством музейной педагогики» был посвящен семинар-практикум для заведующих МДОУ на базе МДОУ «Ясли-сад 8 «Звездочка» (заведующий Щербинина Л.В.). На семинаре-практикуме наш педколлектив делился методическими наработками  по организации музея МДОУ, мини-музеев дошкольных групп. Обсуждались вопросы выбора тематики музеев, сбора экспонатов, создания экспозиций, систематизации и упорядочения дидактического и методического материала по вышеуказанной теме.  Освящались направления работы с детьми, педагогами, родителями, которые систематизировались в интересные, разнообразные  формы работы, в соответствии с новыми педтехнологиями. Вся работа по данной теме  отражена  в Модуле в виде треугольника «ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА», во главу которого поставлены дети.         

              Одним из  практических этапов  семинара являлось  музыкально-театрализованное действо детей «Донбасс – мой край родной», в котором были представлены в музыкально- литературном, творческом, костюмированном  формате представители ведущих профессий, народов, живущих в нашем городе. Ребята  в стихотворной форме рассказывали о знаменитых земляках, о героях Великой Отечественной Войны, о героях – бывших воспитанников детского сада, погибших  в 2014-2015 г.г., защищая город Дебальцево. Гостем мероприятия был  житель нашего города Сергей Дебольц, украсивший пением  музыкально-танцевальную детскую композицию «Укутайте Донбасс мой в тишину». Деловая игра участников семинара  с использованием метода «Синквейн» способствовала систематизации понятий патриотической тематики.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *