Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
04.08.2020г  В связи с ремонтными работами РЭС  – отключение электроэнергии с 08-00 до 16-00  ТП 37  по ул. Красная, Братская, Рязанцева, Фрунзе.

Не оставляйте детей без присмотра!

Вот и пришла весна, на улице потеплело, в связи с этим большую часть времени дети проводят на улице. Надо иметь в виду, что в этот период дети зачастую находятся без присмотра родителей или взрослых людей, проводят время в кругу сверстников, организуют свой отдых самостоятельно.

При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью. Уважаемые родители! Вы несете ответственность за жизнь и здоровье своих детей, не оставляйте их без присмотра даже на непродолжительное время! Жизнь вашего ребенка – в ваших руках! Всегда помните об этом! Ребенок, особенно маленький, очень уязвим, поскольку в силу своего возраста не осознаёт опасности. Минуты, а порой – секунды невнимания могут привести к непоправимой трагедии. Множество несчастных случаев происходит, когда, казалось бы, нет видимых причин для возникновения опасности.

Роковое стечение обстоятельств, преступная родительская халатность способны создать самый чудовищный сценарий развития ситуации. Не будет лишним и напоминание родителями ребенку основных правил безопасного поведения на улице и в быту. С установлением теплой погоды детей тянет к воде. Необходимо объяснить детям опасность игр у водоемов, особенно без присмотра взрослых и обязательно научить ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.

Так же в весенне-летний период велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Поэтому объясните детям, чем опасен огонь и объясните основные правила пожарной безопасности! Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара.

Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану с мобильного телефона набрать 101. При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно нужно покинуть помещение. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение. Уважаемые родители, спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания своих детей. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

Расскажите своим детям о правилах дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину.

Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки, собирать незнакомые, взрывоопасные предметы. Каждый ребенок должен знать свои фамилию и имя, домашний адрес и номер контактного телефона родителей. Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб:

101— «Пожарная охрана»;

102 — «Полиция»;

103 — «Скорая медицинская помощь»

104 – «Газовая аварийная служба»

Уважаемые родители, чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Вы и сами своим поведением должны показывать пример детям. Не оставляйте детей без присмотра! Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *