Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Енакиевское ПУВКХ КП «Вода Донбасса» ставит в известность, что в связи с повреждением 2 водоводов диаметром 2100 и 2300, в результате боевых действий, канала Северский Донец – Донбасс, с 22.07.20 г. будет сокращена подача воды потребителям г. Дебальцево, на 30% от существующего водопотребления до окончания восстановительных работ. График подачи воды: с 06.00 до 09.00 и с 17.00 до 21.00 час. НС бойлерная с 06.00 до 09.00 и с 18.00 до 21.00 час.

22 мая – день основания Международной федерации кинологов

22 мая 1911 года была основана Международная федерация кинологов. Сегодня в состав федерации входят национальные кинологические организации 98 стран. Цель организации – развитие и защита кинологии, а также гуманного отношения к животным.

Кинологическая служба является одним из важных направлений в МЧС Донецкой Народной Республики. Группа пиротехнических и специальных кинологических работ Отряда пиротехнических работ РСЦ МЧС состоит из двух отделений: минно-розыскного и поисково-спасательного.

Служебные собаки, прошедшие дрессировку в кинологической группе, способны выполнять любые задачи по поиску людей в завалах разрушенных зданий и сооружений, а также природной среде. Кроме этого, собаки специализируются на поиске  взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов.

На сегодняшний день в кинологической группе отряда пиротехнических работ РСЦ МЧС ДНР служит 9 собак: 7 из них специализируются на поиске взрывоопасных предметов (4 бельгийские овчарки Малинуа, 1 немецкая овчарка и 2 спаниеля) и 2 поисково-спасательные собаки (лабрадор-ретривер и немецкая овчарка).

Начиная с 2015 года, кинологической группой МЧС осуществлен 1101 выезд. В результате проведенных работ было обследовано 395 автотранспортных средств, более 1500 млн. м² помещений и более 1500 га прилегающих территорий. Также проведено обследование около 5000 км автомобильных дорог. Обследование  на наличие взрывчатых веществ проводилось в учреждениях, учебных заведениях, спортивных комплексах и помещениях различного назначения. Поисково-спасательные собаки привлекались для поиска потерявшихся людей в лесополосе, а также обнаружения пострадавших в обрушенных зданиях.

Стоит отметить, что с  начала 2020 года кинологами было осуществлено 188 выездов, обследовано более 240 тыс. м² помещений, более 80 гектаров прилегающих территорий, более 100 километров автомобильных дорог.

Кроме этого, сотрудники группы пиротехнических и специальных кинологических работ неоднократно принимали участие в учебно-тренировочных сборах по поисково-спасательной кинологической подготовке в Российской Федерации и Абхазии. В рамках мероприятий осуществлялись теоретические и практические занятия, также отрабатывались вопросы по взаимодействию спасательных ведомств России и ДНР. По завершению учебных сборов кинологические расчеты проходили сертификационные испытания по программе подготовки поисково-спасательных расчетов, на которых кинологи МЧС ДНР показали хорошие результаты и получили свидетельства о прохождении сертификации.

Стоит отметить, что за время своего существования кинологическая служба МЧС доказала эффективность своей работы. В век современных технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисковой работе.

Источник МЧС ДНР

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *