Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Коммунальная сводка по городу Дебальцево за 07.06.2020 г. Водоканал за 07.06.2020 г. Выходной. План на 0806.2020 г. Выходной. РЭС за 07.06.2020 г. Выполнена 1 заявка: ул. Бакинская,12 План на 08.06.2020г. Работа по заявкам. «Жилремсервис» за 07.06.2020 г. Заявок от населения не поступало. План на 08.06.2020 г. По поступлению заявок. «Горкомунсервис» за 07.06.2020 г. Выходной. План на 08.06.2020 г. Вывоз мусора по графику. Теплосеть за 07.06.2020 г. Выходной. План на 08.06.2020 г. Выходной.

КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

Закон Донецкой Народной Республики «Об охране труда» (далее – Закон) устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками и направлен на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Сфера действия настоящего Закона распространяется на все субъекты хозяйствования, использующие наемный труд, независимо от форм собственности, вида деятельности и способа хозяйствования.

Нормы ст. 21 Закона предусматривают, что на предприятии с целью обеспечения пропорционального участия работников в решении любых вопросов безопасности, гигиены труда и производственной среды по решению трудового коллектива может создаваться комиссия по вопросам охраны труда (далее – Комиссия).

В случае создания Комиссии, она должна состоять из представителей работодателя и профессионального союза, а также уполномоченного наемными работниками лица, специалистов по безопасности, гигиене труда и других служб предприятия в соответствии с типовым положением, утверждаемым республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере промышленной безопасности, охраны труда и государственного горного надзора.

Комиссия участвует в разработке системы управления охраной труда, раздела об охране труда коллективного договора, планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в совместных действиях работодателя и работников по обеспечению требований по охране труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также в проведении проверок состояния условий труда, соблюдения требований по охране труда на рабочих местах и информировании работников об их результатах.

Комиссия имеет право принимать решения, необходимые для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда, которые носят рекомендательный характер. Работодатель обязан рассмотреть решение комиссии по охране труда и письменно информировать ее о принятых мерах в установленный в нем срок В Донецкой Народной Республике действует «Типовое положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия», утверждённое Приказом Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР № 358 от 28.08.2015г. (далее – Положение № 358)

Положение № 358 распространяется на предприятия, учреждения, организации всех форм собственности и вида деятельности. Положение № 358 определяет основные задачи, права и организацию деятельности Комиссии по вопросам охраны труда предприятия.

Комиссия является постоянно действующим консультативно-совещательным органом. Целью создания Комиссии на предприятии является обеспечение пропорционального участия работников в решении любых вопросов охраны труда и промышленной безопасности, гигиены труда и производственной среды. Решение о создании Комиссии, ее количественный и персональный состав принимается трудовым коллективом на общем собрании по представлению работодателя и профсоюза.

На основании Положение № 358 при участии представителей сторон разрабатывается Положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия,

утверждается постановлением общего собрания трудового коллектива. Комиссия формируется на принципах равного представительства лиц от работодателя (специалисты по охране труда, гигиены труда и других служб предприятия) и профсоюза, а в случае ее отсутствия – уполномоченных наемными работниками лиц.

Комиссия действует на принципах взаимного уважения, доверия, равноправия, ответственности сторон за выполнение принятых решений и достигнутых договоренностей и обязательного соблюдения требований законов и других нормативных правовых актов по охране труда.

Основными задачами Комиссии являются:

– защита законных прав и интересов работников в области охраны труда;

– подготовка на основе анализа состояния безопасности и условий труда на производстве рекомендаций работодателю и работникам по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

– разработка предложений по включению в коллективный договор наиболее важных вопросов по охране труда;

– защита прав и интересов пострадавших работников при рассмотрении вопросов по назначению им страховых выплат по общеобязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– предоставление дополнительных льгот и компенсаций за счет работодателя в соответствии с положениями коллективного договора.

Комиссию возглавляет председатель, избираемый общим собранием трудового коллектива. На заседании Комиссии избирается заместитель председателя и секретарь Комиссии. Не допускается избирать председателем Комиссии работодателя. На должность секретаря может быть избран работник службы охраны труда. Члены Комиссии выполняют свои обязанности на общественных началах. В случае привлечения их к отдельным проверкам они могут освобождаться от основной работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ними среднего заработка.

Комиссия осуществляет свою деятельность на основе планов, разрабатываемых на определенный период (квартал, полугодие, год) и утверждаются председателем Комиссии. Комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решение Комиссии оформляется протоколом и имеет рекомендательный характер. В случае несогласия работодателя с решением Комиссии он должен предоставить в течение 5 дней со дня получения указанного решения письменное аргументированное объяснение. Комиссия раз в год отчитывается о проделанной работе на общем собрании трудового коллектива. Общее собрание трудового коллектива имеет право вносить изменения в состав Комиссии, в т. ч. и распустить Комиссию в случае признания ее деятельности неудовлетворительной и провести новые выборы.

Статья подготовлена специалистом-государственным инспектором труда отдела контроля за соблюдением прав и гарантий работающих в сфере охраны и условий труда, за производственным травматизмом ГОСТРУДа ДНР Носовец Кириллом

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *