Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Отключение э/энергии: 09.07.2020 г. с 08.00 до 16.30 час. – ТП – 1, 7, 15, 27, 31, Коммуна, с 10.00 до 16.30 час. – ТП- 18 – Мира, Полевая, Станкевского, Киевская, Кирова, Пархоменко, Красноармейская, Шевченко, 346 стрелковой Дивизии, Полевая, горводоканал, Центральная, Советская, Сосюры, 25 лет Октября, 35 лет Октября, Севастопольская, Лесная, Дальневосточная, Социальная, Ватутина, Школьная, Ленинградская – ремонтные работы.

Трудоустройство на период летних каникул

Для большинства старшеклассников, достигших трудоспособного возраста, актуален вопрос трудоустройства на период летних каникул. Найти подходящий вариант работы для несовершеннолетних лиц могут помочь специалисты центров занятости Республики.

В мае – июне 2020 года в Дебальцевский городской центр занятости обратилось 33 несовершеннолетних лица с целью поиска работы в период летних каникул. Всем им предложено принять участие в работах временного характера и выданы направления для трудоустройства. 31 человек приступил к выполнению работ.

Всем несовершеннолетним, которые в период каникул обратятся в центры занятости будут предложены варианты трудоустройства на имеющиеся вакансии. 

Подбор работы несовершеннолетним лицам осуществляется на вакансии, на которых не запрещается использование их труда. Это работы, не связанные с вредными и опасными условиями труда, с поднятием и перемещением вещей, масса которых превышает установленные предельные нормы, а также с работой в ночное время.

Направление на участие в работах временного характера выдает центр занятости, в котором лицо поставлено на учет в качестве ищущего работу.

Постановка на учет лиц, ищущих работу, проводится центрами занятости при предъявлении паспорта, регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (ИНН), а также документа об образовании и трудовой книжки (при их наличии).

Для постановки на учет в качестве лица, ищущего работу, можно обращаться в любой центр занятости Донецкой Народной Республики независимо от регистрации по месту жительства или пребывания.

Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет, регламентируются трудовым законодательством, действующим в Донецкой Народной Республике.

Так, согласно трудовому законодательству, трудоспособными считаются лица, достигшие 14-летнего возраста, однако такие граждане допускаются к работе только после прохождения медицинского осмотра и при письменном разрешении одного из родителей или лица, его заменяющего. Для данной возрастной категории подбирается самая легкая работа, значительно снижены нормы выработки, рабочее время сокращено.

В части продолжительности рабочего времени несовершеннолетних лиц действуют следующие нормы: для лиц в возрасте от 14 до 16 лет – 24 часа в неделю, для лиц от 16 до 18 лет – 36 часов. При этом зарплата работников данных возрастных категорий выплачивается в полном объеме.

В трудовых правоотношениях несовершеннолетние лица приравниваются в правах к совершеннолетним. При их приеме на работу заключается письменный трудовой договор, работодатель оформляет и вносит соответствующие записи в трудовую книжку. Таким образом, временная занятость в каникулярный период является не только возможностью первого самостоятельного заработка старшеклассниками, но и позволяет им накапливать трудовой стаж.

В дальнейшем, при подборе постоянной работы, фактор наличия опыта работы и стажа можно указать в резюме, что будет положительно воспринято работодателем и даст преимущество при трудоустройстве в дальнейшем.

           Директор                                                          Н.Н.Сиренко

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *