Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
10.08.2020г Отключение э/энергии  м-н Черёмушки,ЖСК. С 10.00 до 16.30 .ТП-13,3,19,38,26,12,23,4,50,40,45,62.  Ремонтные работы.

В Республике в силу вступил ряд законов

В пятницу, 3 июля, вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”», принятый Народным Советом 26 июня 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба НС ДНР.

Введена система контроля, которая позволит осуществлять экспертизу промышленной безопасности и проводить техническое диагностирование как без нарушения пригодности к дальнейшему применению и эксплуатации проверяемых технических устройств, оборудования и сооружений – метод неразрушающего контроля, так и путём исследования качества конструкционных материалов и их соединений при различных сочетаниях температурно-силовых и коррозионных воздействий – метод разрушающего контроля.

Дополнен список требований к подтверждению компетентности работников опасных производственных объектов с учётом отраслевой специфики. Также в переходных положениях предусмотрены меры, виды и пределы ответственности должностных лиц за нарушения законодательства в сфере промышленной безопасности. Кроме того, дополнен перечень опасных производственных объектов и установлены классы опасности для объектов, на которых ведутся работы по генерации электроэнергии и эксплуатируется оборудование с напряжением 6 Кв и выше.

Также начал действие Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменения в статью 18 Закона Донецкой Народной Республики “О статусе военнослужащих”».

Закон конкретизирует круг военнослужащих, детям которых предоставляется в первоочередном порядке места в муниципальных общеобразовательных организациях и дошкольных образовательных организациях, а также в летних оздоровительных лагерях. Так, право на данную льготу получили дети погибших военнослужащих, дети военнослужащих, которые получили увечья или умерли вследствие увечья либо заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в статью 13 Закона Донецкой Народной Республики “О дорожном движении”» предоставляет права каждому гражданину стать водителем: получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории в установленном Законом порядке, при условии достижения определённого Законом возраста, прохождения полного курса обучения по соответствующим программам, а также если гражданин не имеет медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений.

Закон закрепляет понятие «медицинские противопоказания к управлению транспортным средством», смысловое содержание которого раскрывается благодаря введению в правовое поле Республики таких понятий, как «медицинские показания к управлению транспортным средством» и «медицинские ограничения к управлению транспортным средством».

Также Закон возлагает полномочия по утверждению перечней медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений на Правительство ДНР.

Кроме того, 3 июля, вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в статьи 19 и 37 Закона Донецкой Народной Республики “Об адвокатуре и адвокатской деятельности”», принятый Народным Советом 26 июня 2020 года.

Закон закрепляет гарантии адвокатов при истребовании от них сведений, связанных с оказанием юридической помощи; запрет привлечения к ответственности за выраженное мнение при осуществлении адвокатской деятельности; процедуры обыска, осмотра, выемки будут проводиться только в присутствии представителя Совета адвокатов или с его обязательным уведомлением.

Закон также устанавливает, что уголовное преследование адвоката осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *