Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
10.08.2020г Отключение э/энергии  м-н Черёмушки,ЖСК. С 10.00 до 16.30 .ТП-13,3,19,38,26,12,23,4,50,40,45,62.  Ремонтные работы.

Можно ли назначить судебную экспертизу в частном порядке?

На этот вопрос в своем Telegram-канале ответил юрист Никита Нарыжный

В соответствии с  Законом Донецкой Народной Республики «О судебно-экспертной деятельности» судебными экспертами  государственных судебно-экспертных учреждений и судебными экспертами, не являющимися сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений могут проводиться судебные экспертизы или же экспертные исследования.

При этом судебные экспертизы проводятся исключительно по назначению правоохранительных органов или судов по возбужденным уголовным, гражданским или арбитражным делам.

Другими словами, в соответствии с процессуальным законодательством судебные экспертизы проводятся на основании постановления  органа расследования  и на основании постановления  (определения) судьи или суда.

Что касается экспертных исследований, то они проводятся по письмам юридических и заявлениям физических лиц.

Экспертные исследования для физических и юридических лиц проводятся на платной основе.

Следует иметь ввиду, что экспертные исследования не являются доказательством и могут быть не приняты во внимание судом.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *