Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
MЧC ДHР нaпoминaeт! B пepиoд дeйcтвия ocoбoгo пpoтивoпoжapнoгo peжимa зaпpeщeнo: иcпoльзoвaниe oткpытoгo oгня; paзвeдeниe кocтpoв; кypeниe в пoляx; cжигaниe cтepни, пoжнивныx ocтaткoв; иcпoльзoвaниe нeиcпpaвнoй yбopoчнoй тexники или тexники, нeoбopyдoвaннoй нeoбxoдимым кoличecтвoм пepвичныx cpeдcтв пoжapoтyшeния.

Детская шалость с огнем – частая причина пожаров!

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу. Так 12 июля 2020 года произошел пожар в частном жилом доме по ул. Калинина. Причиной возникновения пожара послужила детская шалость с огнем 3-х летнего ребенка, который остался на непродолжительное время без присмотра.

Уважаемые родители! Проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за поступки детей!

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

1. рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении.

2. будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

3. не оставляйте спички в доступном для детей месте.

4. не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы.

5. следите, чтобы дети не разжигали костры.

6. уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.

7. организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре:

1. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

2. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «101».

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Начальник группы НД и ПР

ГПСО г. Дебальцево МЧС ДНР

ст. лейтенант службы гражданской защиты

Гришко В.Н.

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *