Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
18.01.2021г. Отключение эл/энергии ТП-24,52 с 08.00 до 16.30:  Заводской п. 5, 11, 12, 14, 18, 20, 21, 22, ул. Лутугина, Посадочная, Цветочная.

Что такое время и где оно живёт?

Сегодня в младшей группе МДОУ «Детский сад №9 «Лесная сказка» (заведующий Чернюк И.А.) день прошел необычно. Он был посвящён удивительному явлению — времени и его помощникам – часам. У маленьких детей нет понятия «время». Это достаточно трудное абстрактное понятие, которое нужно начинать формировать в дошкольном возрасте. Однако лишь в начальной школе ребёнок сможет сам определять время по часам и неплохо ориентироваться в нём. Это связано с его специфическими особенностями времени: текучесть, непрерывность, а главное отсутствие наглядных форм. Чем раньше дошкольник познакомится с понятием времени, тем быстрее он будет правильно воспринимать, что подразумевает взрослый, употребляя слова «позже», «сегодня вечером», «через месяц».

В гости к малышам пришли: важный Будильник, озорные стрелочки Минутка и Секундочка, которые поиграли с ребятами в игру «Тик-так», загадывали загадки. Ребята узнали, что время можно определять по «природным часам» — цветам, когда они утром открывают лепестки, а вечером закрывают, по «живым часам» — петушок поёт утром, в обед и вечером; солнечным – которые стоят на детской площадке у ребят, показали, как вести наблюдения за солнцем, когда оно двигается по небу. Гости принесли с собой разнообразные часы, которые были изготовлены человеком, познакомили ребят с историей возникновения часов, а ребята должны были угадать, как часы называются, и отгадали – настольные, наручные, старинные карманные, напольные и современные электронные…

А эти часы – песочные — самые точные —

В них песчинки текут, секунды бегут!

Как песчинки собрались, холмиком улеглись

В колбочке из стекла

Так и минута прошла!

Со временем, малыши осознают, что такое время и как необходимо его ценить и рационально использовать.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *