Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
18.01.2021г. Отключение эл/энергии ТП-24,52 с 08.00 до 16.30:  Заводской п. 5, 11, 12, 14, 18, 20, 21, 22, ул. Лутугина, Посадочная, Цветочная.

Сохраним память о каждом герое : учреждения образования Дебальцево принимают участие в Республиканской акции «Солдатский платок»

3 сентября — священный праздник для каждого жителя города Дебальцево- потомка героического поколения, освободившего весь мир от фашизма. 

В год 75-летия Великой Победы одной из задач взрослых станет задача сохранения для детей и внуков памяти о людях, не щадивших себя во имя нашей свободы. 

«Сегодня мы ещё имеем уникальную возможность пообщаться с живыми свидетелями тех страшных и кровавых событий, но придёт время, когда люди этого лишатся. Поэтому передать в будущее правильные ценности, научить уважению и трепету перед самоотверженным подвигом советского солдата – долг любого ныне живущего человека. Ведь мы, возможно, как никто другой, умом и сердцем понимаем, какой ценой, какой кровью завоевано наше счастье и свобода».- комментируют организаторы Республиканской акции, активисты общественного движения «Донецкая Республика». 

Невозможно каждому участнику войны поставить памятник, но можно внести свою лепту в дело сохранения истории. Для этого в Донецкой Народной Республике проводится акция «Солдатский платок». 

В ходе акции жителям Республики предлагается сшить солдатские платки и найти информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной: фамилию, имя, отчество, годы жизни, воинское звание, место сражения, награды. Данная информация с помощью фломастера, маркера или других способов (вышивка, аппликация) наносится на платок. 

По условиям акции, это должен быть лоскут однотонной материи размером 30х30 см. Цвет платка символизирует судьбу воина: красный цвет – погибший в ВОВ, белый – пропавший без вести, синий – вернулся с войны. Платки могут украшаться георгиевскими лентами и другими атрибутами военной тематики на усмотрение участников акции. 

Школьники города Дебальцево- участники пронесут эти платки, сшитые в одно полотно по Центральной городской площади 3 сентября, в День освобождения города . Так ребята почтут память тех, кто сражался за нашу Великую Родину! 

Социальная значимость акции и в том, что в изготовлении памятного Солдатского платка могут принимать участие целые семьи. Также мероприятие призвано сохранить память о Великой Отечественной войне, о её героях и их подвигах, воспитать детей в духе патриотизма и любви к Родине, сформировать у них интерес к истории своей семьи, к судьбам родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба МО ОД «Донецкая Республика» г. Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *