Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
По данным Гидрометцентра МЧС ДНР, на текущей неделе в Республике ожидаются небольшие дожди и порывистый ветер. Температура воздуха: ночью +5+10ºС, днем +11+16ºС.

Не смолкнет слава тех сентябрьских дней

Начало сентября для народа Донбасса время особое, памятное. 77 лет назад войска Красной Армии освободили нашу землю от фашистских оккупантов. В первые дни горячего сентября 1943-го советские воины один за другим освобождали города и поселки Донбасса. 3 сентября фашисты были изгнаны из Дебальцево.

Сегодня, 3 сентября, благодарные потомки пришли к священному для горожан месту – Монументу Вечной Славы, чтобы почтить память героев-освободителей, отдать дань уважения живым и павшим участникам освобождения Дебальцево, всем, кто на передовой и в тылу боролся за мир и свободу на нашей земле.

В торжественном митинге, посвященном Дню освобождения Дебальцево, приняли участие Глава администрации города Дебальцево Игорь Владимирович Захаревич, руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Валентинович Муратов, генеральный директор ГП «Донецкая железная дорога» Владимир Васильевич Кабаций, член Общественной Палаты Донецкой Народной Республики Сергей Валерьевич  Кепин, трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций города, активисты местных отделений ОД «Донецкая Республика» и ОО «Молодая Республика» и все горожане, которые помнят свою историю, гордятся подвигом своих дедов, чьи сердца благодарны за счастье жить и трудиться на родной земле.

Обращаясь к участникам митинга, Глава администрации города, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Игорь Захаревич отметил, что с каждым годом этот прекрасный праздник вместе с нами разделяет все меньше ветеранов Великой войны, все меньше остается живых свидетелей и участников тех судьбоносных исторических событий. Но тем ярче горит в наших сердцах вечный огонь памяти, гордости, благодарности солдатам-освободителям, изгнавшим врага с донецкой земли. Тысячами жизней оплачено наше освобождение – жизней солдат, партизан, ни в чем не повинных мирных жителей. И сегодня мы склоняем головы в память о павших за Дебальцево, погибших за Донбасс. Сейчас, мы особенно глубоко осознаем и величие подвига советских воинов-освободителей, и силу духа великого советского народа, потомками которого являемся, народа, не пожелавшего жить на коленях, народа, объединившегося в борьбе за свою землю, свою веру, свои идеалы. В их подвиге мы, сегодняшние, черпаем силы для борьбы и возрождения Донбасса.

К участникам митинга обратился руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Валентинович Муратов и пожелал присутствующим мира и счастья и выразил надежду, что потомки участников Великой Отечественной будут помнить и гордиться историей своего народа.

Владимир Васильевич Кабаций в своем выступлении пожелал всем дебальчанам добра, благополучия и мирного неба.

После минуты молчания Игорь Владимирович и гости возложили цветы к Монументу Вечной Славы. Прозвучали залпы салютной группы.

По окончанию митинга все участники возложили цветы к Монументу Вечной Славы.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *