Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
18.01.2021г. Отключение эл/энергии ТП-24,52 с 08.00 до 16.30:  Заводской п. 5, 11, 12, 14, 18, 20, 21, 22, ул. Лутугина, Посадочная, Цветочная.

Правительством принят ряд важных решений

Сегодня, 30 октября, под руководством Александра Ананченко состоялось заседание Правительства Донецкой Народной Республики, где внесены изменения в ряд постановлений.

С целью гармонизации законодательства Донецкой Народной Республики с законодательством Российской Федерации принято Постановление Правительства Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), утвержденный Постановлением Совмина ДНР от 31 мая 2016 года № 7-22».

Статьей 9 Закона Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей» установлены права потребителей при приобретении товара надлежащего качества, в том числе право на обмен товаров надлежащего качества. Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), дополнен новыми технически сложными товарами бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и которые не подлежат обмену, а именно: часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

С целью поддержки и содействия развитию производителей Донецкой Народной Республики, в том числе при осуществлении экспортно-импортных операций, а также для недопущения возникновения на территории Республики дефицита сырья внесены изменения в Постановление Совмина ДНР от 26 сентября 2016 г. № 11-30 «О реализации режима переработки на таможенной территории Донецкой Народной Республики».

Список товаров, разрешенных к помещению в таможенный режим переработки на таможенной территории Донецкой Народной Республики, дополнен товарной позицией «Алюминий необработанный». Применение режима переработки для данной позиции позволит привлечь инвестиции в перерабатывающие производства и существенно увеличить объемы экспортируемой продукции в результате максимальной загрузки производственных мощностей.

Правительством внесены изменения в Перечень документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии, переоформлении лицензии, выдаче копии лицензии, выдаче дубликата лицензии на осуществление таможенной брокерской деятельности, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2016 г. № 11-4». Теперь лицо, претендующее на получение лицензии (копии лицензии) на право осуществления таможенной брокерской деятельности, должно предоставить вместе с заявлением на выдачу лицензии (копии лицензии), среди прочих документов и документ, подтверждающий право собственности либо право пользования местом осуществления лицензируемого вида деятельности (оригинал и копия, заверенная надлежащим образом).

Внесены изменения в Перечень наименований телекоммуникационных услуг, подлежащих лицензированию, и Лицензионные условия на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций, утвержденные Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 25.06.2016 № 8-26. Внесенные изменения касаются всех видов телекоммуникационных услуг. Постановлением исключается ряд требований, соблюдение которых уже предусмотрено другими пунктами лицензионных условий и норм, создающих избыточное регуляторное давление на операторов телекоммуникаций.

Кроме того, дополнен нормами, направленными на защиту интересов потребителей и общества в целом, поддержание необходимого качества телекоммуникационных услуг. Нормативный правовой акт позволит устранить имеющиеся несоответствия лицензионных условий действующим нормативным правовым актам Донецкой Народной Республики, а также упростит понимание и применение лицензионных условий, как для органа лицензирования, так и для операторов телекоммуникаций, сделать телекоммуникационные услуги более доступными для населения, создать условия для развития рынка телекоммуникационных услуг.

Внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты Правительства. Они обусловлены тем, что в Российской Федерации принудительное исполнение возлагается на службу судебных приставов, а непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению — на судебных приставов – исполнителей. Таким образом, в Российской Федерации, Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике функционирует публично-правовая модель исполнения решений, то есть полномочиями по исполнению решений судебных актов и актов других органов наделены государственные органы. При этом разница существует лишь в названии и структуре этих органов. Поэтому целесообразно переименовать государственную исполнительную службу в службу судебных приставов.

Соответствующие изменения вносятся в следующие нормативные правовые акты:

— Порядок наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 25.06.2016 № 8-15,
— Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.03.2015 № 3-8,
— Порядок государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений) и предоставления информации, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17.12.2016 № 13-41,
— Правила осуществления органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Донецкой Народной Республики, бюджетными учреждениями, а также Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 27.12.2019 № 42-9,
— Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 27.02.2015 № 2-22 «О временном порядке применения на территории Донецкой Народной Республики Кодекса Украины об административных правонарушениях».

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *