Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Номера горячей линии по противодействию распространению коронавирусной инфекции изменены — Минздрав  Новые номера:   (062) 3042741     0713084912   0715336772 Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

Русские посиделки под названием «Валенки на завалинке»

На завалинках, в светелках
И на бревнышках таких,
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
А играли как детишки
Ах, как игры хороши !
Словом эти посиделки
Были праздником души!

Человек не может жить в настоящем, думать о будущем, не зная своих корней. История русской культуры уходит своими корнями в далёкое прошлое. Надо знать, как строились в деревнях миряне густо, вплотную друг к дружке. Всем миром трудились, всем миром и праздники праздновали, и песни слагали, и хороводы водили. Слово «мир» в русском языке означает и всю вселенную, гармонию и спокойствие, дружбу и незлобивость.

В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно — собирались, чтобы себя показать и на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах, забавах. Посиделки устраивались в каком-нибудь доме с просторной горницей и гостеприимной хозяйкой, которая сама любила попеть, рассказать какую-нибудь небывальщину, вспомнить про свою молодость, про горести и радости. Посиделки были праздником для крестьянских парней и девчат.

В МДОУ №9 «Лесная сказка» (и.о.заведующего Маслова М.Н.) прошли дружеские русские посиделки под названием «Валенки на завалинке», посвященные Году русской культуры в Донбассе.

Во время развлечения ребята знакомились с народными традициями и обрядами, малыми формами фольклора. Пели задорные частушки, инсценировали небылицы, проговаривали потешки, дразнилки, а так же водили хороводы и играли в народные игры «Звонкий бубен», «Бегунки», «Плетень».

Не будь у каждого народа своих особенностей, своей культуры, то в мире было бы скучное однообразие, а мы лишились бы возможности восхищаться разноликостью музыки, ремёсел, традиций и обычаев.

Жива традиция, жива!
От поколенья старшего
Пришли обряды и слова
Из прошлого, из нашего.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *