Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Номера горячей линии по противодействию распространению коронавирусной инфекции изменены – Минздрав  Новые номера:   (062) 3042741     0713084912   0715336772 Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

Мы хотим мирно решить вопрос возвращения под наш контроль территорий Донбасса, подконтрольных Украине – Глава ДНР

В ходе совместной пресс-конференции Дениса Пушилина и Андрея Турчака прозвучал вопрос о границах, в рамках которых были признаны Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика. В частности, журналистов интересовало, как будут возвращаться территории ДНР, которые сейчас оккупированы Украиной.

«На данный момент нам необходимо первое – это свыкнуться с мыслью, что мы являемся уже признанным государством. Для нас это важно, но мы настолько этого долго ждали, что пока еще даже не осознали до конца, что мы уже признанное государство, и признанное Россией – это важно.

Второе, нам необходимо закрыть те вопросы, которые были по линии МИДа в рамках договора, который подписан непосредственно с Российской Федерацией, а это договор о помощи и взаимной поддержке. Там секторально нам много над чем предстоит поработать. Это не только экономика, это не только дипломатические взаимоотношения, это и культурное взаимодействие, и этим нужно заниматься уже сейчас», – сказал Глава ДНР.

По его словам, в условиях агрессии со стороны Украины вопрос выхода на границы ДНР может решиться самостоятельно.

«У нас происходит эвакуация, проходит мобилизация. Мы видим, что противник настроен агрессивно. В любой момент Украина может перейти в наступление. Поэтому вопрос выхода на границы Донецкой и Луганской народных республик может за этот период просто решиться самостоятельно. А каким способом – нам хотелось бы, чтобы мирным, но вы видели, что на протяжении семи лет и мы, Донецк и Луганск, и Россия как сторона – гарант Минских соглашений, пытались разговаривать, уговаривали. Я не знаю, что только ни делали наши переговорщики, с какими инициативами только ни выходили, чтобы конфликт был разрешен мирным способом – не получилось. Не получилось на площадке минской, и, к сожалению, мы видели, что и в «нормандском формате» эффективности не было. Была активная и аргументированная позиция только со стороны России», – заявил Денис Пушилин. – Поэтому как дальше будут развиваться события, каким образом будет восстанавливаться справедливость, покажет время. Хотелось бы мирным путем, я подчеркну, но получится или нет – покажет время».

В свою очередь Андрей Турчак призвал присутствующих окунуться в работу уже исходя из новых реалий.

«Коллеги, повестка нашего взаимодействия и рабочих вопросов настолько широка, что не оставляет места для гадания на кофейной гуще. История, она вообще не допускает сослагательных наклонений: «а если бы», «а не если бы». Поверьте, нам есть сейчас чем заниматься. Поэтому давайте просто окунемся в работу уже исходя из новых реалий – юридических, политических, – которые были закреплены в прошедшие 2-3 дня», – призвал политик.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *