Меню Закрыть
24.01.2020г. Отключение эл/энергии на ТП-15, с 8.00 до 16.00: ул. Красноармейская, Шевченко, Вокзальная, Кирова, Пархоменко, Пролетарская, Полевая, Станкевского-частный сектор(частично) – ремонтные работы.

Их подвиг прогремит в веках.

3 сентября на Центральной площади Дебальцево, у монумента Вечной Славы, состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

В этот торжественный для каждого дебальчанина день отдать дань памяти и сложить к Вечному огню свою благодарность героям славных битв пришли потомки освободителей: представители администрации города, трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений Дебальцево, все, кому дорога память о войне и наших освободителях.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, глава администрации города, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Игорь Захаревич отметил, что битва за Дебальцево стала важным этапом операции по освобождению Донбасса от захватчиков. Наши деды и прадеды своим беспримерным героизмом и бесстрашием, своим беззаветным служением Родине и долгу совершили подвиг, которому нет равных. Мы, плоть от плоти солдат-освободителей, останемся верны их памяти и идеалам, будем учиться у них любить свою землю, и научим этому своих детей. Чтобы гремел в веках их подвиг. Чтобы не иссякла благодарность потомков тем, кто избавил мир от ужасов фашизма.

Немалый вклад в освобождение Донбасса и Великую Победу внесли и наши земляки, среди которых пятеро Героев Советского Союза, получивших это высокое звание за ратные подвиги, за героизм и мужество, проявленные на полях сражений с фашистскими захватчиками (именно такие формулировки чаще всего использовались в наградных листах того страшного и славного времени). Сегодня их именами названы улицы, им установлены бюсты и мемориальные доски. Но важно, чтобы эти имена хранились в наших сердцах.

О необходимости свято хранить память о подвиге советских солдат и мужестве советского народа говорил на митинге и почетный гость нашего города – министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков. Он напомнил собравшимся у монумента Вечной Славы, какой ценой была оплачена Победа, сколько жизней положено на алтарь мира и свободы, подчеркнув. что память об этом будет жить в наших сердцах вечно.

Участники митинга почтили минутой молчания всех, кто погиб, защищая от врага наш город, нашу землю, возложили цветы к монументу Вечной Славы. Гордостью за подвиг героев и болью памяти наполнила сердца «Песня о солдате», которую исполнила у Вечного огня Наталья Попова.

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *