Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Номера горячей линии по противодействию распространению коронавирусной инфекции изменены — Минздрав  Новые номера:   (062) 3042741     0713084912   0715336772 Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

В гостях у юбиляра

Глядя на жительницу города Дебальцево Нефедову Марию Александровну, поражаешься, как много в ней упорства, настойчивости, трудолюбия.

13 декабря 2019 года Мария Александровна отметила свой 95-летний юбилей.

От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше – эти слова в полной мере можно отнести к виновнице торжества – ветерану войны, участнице боевых действий.

Ее жизнь, как и жизнь многих людей ее поколения, является примером проявленного в годы войны героизма и самоотверженного труда на благо нашей Родины.

Родилась именинница в Ивановской области в многодетной семье. Когда началась война, Марии было 16 лет. Детство закончилось. Многие мужчины ушли на фронт. Женщины и дети встали на их места. Мария тоже решила не оставаться в стороне: в первый год войны окончила школу ФЗУ в г. Ярославле, где освоила нужную в военное время профессию токаря, и продолжила приносить пользу стране, работая токарем на заводе имени Серго Орджоникидзе.

На себе испытала тяжелые военные годы, голод, разруху. С 18 лет девушка встала на защиту родной земли — воевала связистом артиллерийской батареи 1865 зенитного артполка.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в годы Великой отечественной войны, Нефедова Мария Александровна награждена Орденом Отечественной войны ІІ степени, орденом «За мужество» III степени.

На фронте она встретила свою любовь – человека, с которым связала свою дальнейшую жизнь. Позже вместе с супругом Мария Александровна переехала в город Дебальцево.

Всю свою трудовую жизнь именинница посвятила своей малой родине, где работала на предприятиях Донецкой железной дороги.

В трудах и заботах прошли годы, но и сегодня именинница не сдается возрасту и болезням.

В этот знаменательный для Марии Александровны день представители управления Пенсионного фонда в г. Дебальцево и Дебальцевской городской ветеранской организации поздравили именинницу с юбилеем, вручили ей цветы, сладкие подарки и пожелали долгих лет и отличного самочувствия.

Виновница торжества поблагодарила присутствующих за оказанное внимание и заботу, поделилась своими воспоминаниями, переживаниями и надеждами.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *