Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения по коронавирусу Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107

С чего начинается Родина…

Для каждого из нас Родина начинается с разного. Но для всех есть нечто общее, неотъемлемое, нечто, делающее нас народом. Например, такие вечные понятия, как «отчий дом», «родня земля», «Отчизна». Для многих и многих жителей Донбасса защита этих понятий сегодня стала смыслом и образом жизни. Наши отцы, братья, друзья, помня подвиг своих дедов и отцов, встали на защиту Родины, когда в наш общий дом пришла беда. Именно поэтому для нас сегодняшних День защитника Отечества наполнен особым смыслом. Смыслом жизни.

В преддверии праздника наших защитников в муниципальном общеобразовательном учреждении № 1 прошел особенный урок – Урок мужества, посвященный этому дню. Инициатором этого урока,  урока патриотического воспитания, выступила администрация города. А организовали и провели его для ребят отдел молодежи, спорта и туризма администрации города Дебальцево и участники патриотического кружка «Патриот», руководителем которого является Андрей Данченко. В этот день в гости к школьникам пришли сотник Дебальцевского казачьего юрта Всевеликого войска Донского Юрий Ощенко и хорунжий Сергей Шевченко.

Многое помнящие, но далеко не все знающие, ребята с интересом слушали воспоминания гостей о Дебальцевском котле, об особенно ярких и навсегда оставшихся в памяти освободителей моментах освобождения нашего города. Школьники с не меньшим интересом узнали позицию гостей о собственном участии в боевых действиях, их объяснений и личностную позицию в отношении того, почему они не остались дома, не уехали туда, где не стреляют, а пошли воевать. Ребята-участники кружка «Патриот» рассказали ровесникам о легендарном Калашникове и его автомате, показали, как ловко они умеют разбирать и собирать автомат, что вызвало особый интерес у мальчишек. С восторгом наблюдали школьники мастерство юных кружковцев во владении нагайкой и саблями. И в этом деле они показали себя настоящими казаками! А в завершение необычного, но захватывающе интересного урока Злата Данченко исполнила песню, которая привнесла в атмосферу мероприятия нотку праздничной торжественности.

На память о встрече все юные участники урока мужества, а также гости, получили памятные подарки.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *