Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
По данным Гидрометцентра МЧС ДНР, на текущей неделе в Республике ожидаются небольшие дожди и порывистый ветер. Температура воздуха: ночью +5+10ºС, днем +11+16ºС.

МЧС продолжает оказывать помощь населению

С начала 2020 года подразделениями МЧС осуществлено 3350 выездов по предназначению, в том числе 1375 — на аварийные ситуации, дорожно-транспортные происшествия и для оказания различной помощи населению, в результате которых были спасены 450 человек, сообщает пресс-служба ведомства.

В среднем диспетчер МЧС таких городов, как Донецк, Макеевка или Горловка, за сутки обрабатывает до двух тысяч звонков, поступающих на специальную линию «101». Большая часть из них носит консультационный характер, а по отдельным случаям необходимо принимать меры реагирования по направлению сил и средств.

Наиболее часто происходят случаи, когда необходимо осуществить аварийное открывание дверей квартир, в которых находятся пожилые люди, нуждающиеся в медицинской помощи, а также случаи по оказанию помощи родителям в открывании дверей квартир, где оказался запертым ребенок изнутри. Нередки случаи, когда спасатели МЧС оказывают помощь медицинским работникам в транспортировке больных (зачастую с большой массой тела) из квартиры к автомобилю скорой медицинской помощи.

Необходимо отметить, что техника спасателей укомплектована различным аварийно-спасательным оборудованием. К примеру, гидравлический разжим используется для деблокировки деформированных частей кузова автомобиля при ДТП, бензопила — для спила аварийных деревьев, бензорез — при открывании дверей и демонтаже аварийных конструкций. На вооружении имеются также пневматические подушки для подъёма конструкций, различный шанцевый инструмент и медицинские укладки.

Например, 19 марта на линию «101» Государственного пожарно-спасательного отряда г. Донецка поступило сообщение о том, что в доме по улице Батищева (Киевский район) упала пожилая женщина, не может самостоятельно подняться и нуждается в медицинской помощи. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники 1 пожарно-спасательной части. Спасатели по автолестнице поднялись в открытое окно квартиры на 4 этаже. На полу кухни они обнаружили 85-летнюю хозяйку квартиры, которая лежала на полу и просила о помощи. Сотрудники МЧС обеспечили доступ в квартиру медикам. После врачебного осмотра спасатели на мягких медицинских носилках транспортировали пострадавшую женщину в автомобиль скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в лечебное учреждение.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *