Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
16.07.2020 г. с 9.00 до 15.00 час. для проведения ремонтных работ будет производится отключение э/ энергии ТП – 35, 36, 33, 52, 49 – улицы: Узловая, Космонавтов, Цветочная, Посадочная, Лутугина, Тепловозная, Котовского, Западная,Зеленая, Пионерская, 40 лет Октября, Узловая, Д/с№8,   магазин «Заря».

Как в ДНР организована социальная адаптация инвалидов

Почему-то их называют инвалидами или людьми с ограниченными возможностями. Безусловно, эти люди могут не всё, что можем мы, но они такие же, как и мы с вами, с такими же целями и мечтами, как и у всех. Мы не часто видим их на улицах, ведь у многих из них комплексы, но есть и те, кто живёт полноценной жизнью и социально адаптируется. 380 человек проходят реабилитацию в 7 центрах по всей Республике. О чём они мечтают и как живут?

В Донецкой Народной Республике функционируют 5 центров социальной реабилитации и 2 отделения социальной реабилитации при территориальных центрах социального обслуживания и предоставления социальных услуг. В этих учреждениях предоставляются социальные услуги инвалидам детского и старшего возраста.

Дети-инвалиды принимаются на обслуживание и реабилитацию в центры с 2 до 18 лет, взрослые — с 18 до 35 лет. В эти центры также попадают дети с разными нозологиями заболеваний, также и молодые инвалиды.

По состоянию на 1 июля 2020 года порядка 380 человек обслуживаются в центрах реабилитации Республики.

В центрах работают психологи, дефектологи, реабилитологи, педагоги и социальные работники, которые ухаживают за детьми в отделениях дневного пребывания. Дети участвуют как в общественной жизни города и Республики, принимают участие в соревнованиях и получают призовые места.

Итогом реабилитации является социальная интеграция и адаптация детей-инвалидов в общество, а также возможность их дальнейшего обучения в общественных учреждениях. А для молодых инвалидов это возможность приобщения к общественной жизни.

По материалам ТК «Первый Республиканский»

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *