Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Енакиевское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» ставит Вас в известность, что в связи с плановой остановкой участка водовода d800мм «ЕФС-г.Углегорск» от ПК 0 до ПК 63, участка водовода d800мм «ЕФС-г.Дебальцево» от ПК 15 до ПК 90 с 7-00 15.04.21г. до 3-00 16.04.21г. для подготовки к весенне-летнему максимуму будет прекращена подача воды г.Дебальцево.

КАЖДЫЙ РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики напоминает работникам и работодателям, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск – это время, которое предоставляются работнику для отдыха и восстановления работоспособности.

Порядок предоставления отпусков разъясняет Закон Донецкой Народной Республики «Об отпусках».

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано лицам, которые находятся в трудовых отношениях с работодателем.

Слово «ежегодно» означает предоставление отпуска за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с того момента, когда работник приступил к работе. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет не менее 28 календарных дней, в случаях специально оговоренных Законом – более 28 календарных дней.

Работодатель предоставляет оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков, который составляется ежегодно не позднее чем за 2 недели до начала календарного года.

При исчислении отпуска в календарных днях выходные дни включаются в число дней отпуска; праздничные дни, попадающие на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и по этой причине удлиняют отпуск.

Если в период отпуска сотрудник заболел и предоставил листок нетрудоспособности, то отпуск должен быть продлен.

Если сотрудник работает у работодателя первый год, то для возникновения права на отпуск вам необходимо отработать непрерывно не менее 6 месяцев и тогда отпуск предоставляется в полном объеме.

Одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней.

Отпуск предоставляется в сроки, определенные графиком отпусков, который является обязательным как для работников, так и работодателей.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Отпускные суммы выплачиваются не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата денежных сумм производится накануне этого дня.

Комментарий предоставлен начальником отдела по работе с обращениями граждан ГОСТРУДа ДНР Юлией Иващенко

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *