Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Уведомляем вас , что 01.03.21 08:00-16:30 будет откл. ТП-18 ул. Красноармейская, Воровского, Крупской, Станкевского, Постышева, Шевченко

Как будут модернизировать Углепром

10 августа Глава ДНР Денис Пушилин провел рабочую встречу с ректором Донецкого национального технического университета Александром Аноприенко. Они обсудили вопросы модернизации угольной отрасли.

Александр Аноприенко представил главе государства проект модернизации угольной отрасли на базе шахты «Шахтерская-Глубокая» и ЦОФ «Шахтерская». Как сообщил ректор, он был составлен по итогам совещаний с представителями МЧС, Министерства угля и энергетики и Донецкого государственного института проектирования шахт, а также директорами предприятий угольной отрасли.

Александр Аноприенко рассказал, что разработан план действий по четырем основным направлениям:

– совершенствование существующих процессов обогащения каменных углей и антрацитов;
– расширение производства углеродосодержащих материалов;
– переработка углей в жидкие продукты;
– комплексная глубокая переработка углей в соответствии с предложениями профессора Литвиненко из СанктПетербургского горного университета.

Также ректор сообщил, что предлагается изготавливать оборудование для модернизации угольной отрасли на предприятиях Республики.

«Это позволит реализовать в короткие сроки и минимизировать затраты на производство, загрузить наши предприятия. Нам необходимо определиться с Правительством по предприятиям и в какие сроки нужно изготовить», – отметил он

Ректор отметил, что модернизация угольной отрасли обеспечит повышение рыночной стоимости (минимум в 1,5-2 раза) и востребованность основной угольной и углеродосодержащей продукции. Также это позволит заложить основу для развития как угольной, так и смежных отраслей, базовых для Донбасса, на ближайшие десятилетия.

По итогу встречи Денис Пушилин поблагодарил Александра Аноприенко за хорошую аналитическую работу и дал ряд поручений.

«Нам важно, чтобы были четко прописаны дорожные карты и, конечно же, соблюдались сроки, – подчеркнул Глава ДНР. – Действительно, без модернизации и развития угольной отрасли она может сойти на нет. Это недопустимо для всего Донбасса».

По материалам официальных сайтов ДНР

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *