Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Уведомляем вас , что 01.03.21 08:00-16:30 будет откл. ТП-18 ул. Красноармейская, Воровского, Крупской, Станкевского, Постышева, Шевченко

Урок воинской Славы «День защитников Отечества»

Дебальцевский городской литературно-исторический музей

Урок воинской Славы «День защитников Отечества»

23 февраля в День защитников Отечества мы вспоминаем события минувших дней овеянные славой.

В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, с Куликовской битвы берет начало Московская Русь – новая страница нашего государства.

В разное время с разных сторон двигались на Русь иноземные завоеватели. Они шли жечь, грабить, убивать. Но смело поднимались на защиту Отечества и стар и млад и бились с врагами либо до последнего вздоха, либо до часа победного.

Нет счета героическим подвигам, совершенным воинами при выполнении своего священного долга перед Отчизной.

Война с фашистской Германией вошла в нашу историю как Великая Отечественная. На защиту Родины – Отечества поднялся весь народ, и это ему принадлежит главная заслуга в том, что гитлеровцы не смогли поставить на колени Советский Союз и завоевать его.

С начала войны сотни жителей Дебальцево ушли на фронт. Мужество и героизм проявляли наши земляки в боях за родную землю, сражаясь с оккупантами на временно оккупированных территориях в партизанских отрядах.

2.5 тысяч из них были удостоены правительственных наград, 4 человека удостоены звания Героя Советского Союза: снайпер Николай Ильин, танкист Анатолий Мельников, летчики Николай Семенович Щербина и Алексей Никифорович Пономаренко. Полным кавалером Ордена Славы стал разведчик Виталий Петрович Мокроусов.

Ровно 6 лет назад 18 февраля 2015 года Армия Донецкой и Луганской Республик завершила разгром окруженных под Дебальцево украинских войск. Дебальцевский «Котел» стал самым масштабным поражением Украинской власти в войне против Донбасса.

Освобождая город, наши войска показали, что силы Донбасса в его единстве.

Дебальцево – город воинской славы, символ стойкости, символ борьбы. Мы дрались за свой дом, свой выбор – выбор быть свободным народом. Наш донбасский характер не один враг не смог победить.

Дебальчане чтут память о своих освободителях, защитниках – героях –земляках.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *