Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Номера горячей линии по противодействию распространению коронавирусной инфекции изменены — Минздрав  Новые номера:   (062) 3042741     0713084912   0715336772 Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

В понедельник, 31 августа, в Донецкой Народной Республике проходят траурные мероприятия по случаю второй годовщины со дня гибели первого Главы ДНР Александра Захарченко

У могилы погибшего Героя ДНР состоялась панихида, которую провели священнослужители Донецкой епархии.

Почтили память Александра Захарченко и возложили цветы к его могиле Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, вдова Александра Владимировича Наталья Захарченко, родные и близкие, руководители министерств и ведомств, жители Республики.

Денис Пушилин вместе с жителями страны также возложил цветы к подножию бюста Александра Захарченко на территории мемориального комплекса «Аллея Героев» в столичном Парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола.

«Сегодня трагическая дата для Республики. Два года назад теракт, организованный украинскими спецслужбами, унес жизнь первого Главы Республики. Александр Захарченко всегда защищал интересы жителей нашей страны. Он был настоящим командиром для солдат и настоящим русским человеком. Александр Захарченко знал, где истина, а где ложь. Он не терпел предательства и агрессоров, посягнувших на нашу землю. Такие, как он, первыми встают на защиту Родины, преграждая путь врагам.

Республика помнит своих героев. Вечная память и вечная слава Александру Захарченко!» – сказал в ходе общения с журналистами Денис Пушилин.
______
Александр Владимирович Захарченко родился 26 июня 1976 года в Донецке. Активный участник событий Русской весны 2014 года. После референдума о независимости ДНР стал военным комендантом Донецка, а позже – заместителем министра внутренних дел Республики.

С августа 2014 года замещал должность Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики. Победил на выборах Главы ДНР, прошедших 2 ноября того же года.

12 февраля 2015 года Александр Захарченко принял участие в переговорах в Минске с лидерами стран «нормандской четверки», по итогам которых был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

20 февраля 2015 года за личное мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Углегорска и Дебальцево, Александру Захарченко было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики.

Глава Республики трагически погиб 31 августа 2018 года в результате террористического акта в центре Донецка. Тело Александра Захарченко было предано земле с воинскими почестями на городском кладбище «Донецкое море».

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *