Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Енакиевское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» ставит Вас в известность, что в связи с плановой остановкой участка водовода d800мм «ЕФС-г.Углегорск» от ПК 0 до ПК 63, участка водовода d800мм «ЕФС-г.Дебальцево» от ПК 15 до ПК 90 с 7-00 15.04.21г. до 3-00 16.04.21г. для подготовки к весенне-летнему максимуму будет прекращена подача воды г.Дебальцево.

Обучение в учреждении дополнительного образования – дело добровольное!

Дополнительное образование располагает богатыми возможностями по реализации интересов детей к развитию творческого мышления, способностей.

В тихом уютном городке Дебальцево по улице Ленина, 26-А расположено Муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников города Дебальцево».

В учреждении работают 18 кружков. Дополнительное образование осуществляют 16 опытных педагогов. В 48 группах обучается 524 ребенка. Дети могут заниматься по двум направлениям: научно-техническое и художественно-эстетическое.

Важным является и то, что педагоги проводят занятия кружков не только в учреждении дополнительного образования «Станция юных техников г. Дебальцево», но и на базе образовательных школ города.

Накопленный и развивающийся богатый педагогический, методический опыт позволяет коллективу станции юных техников в современных условиях осуществлять дополнительное образование детей как единый целенаправленный интегрирующий процесс обучения, воспитания и развития.

Ежегодно в учреждение приходит новое подрастающее поколение, где каждый ребёнок находит дело по душе в многогранном, ярком, наполненном творческим поиском, мире детства.

Коллектив СЮТ в своей деятельности помогает ребятам найти своё призвание в кружках.

Воспитанники начального уровня посещают кружки: «Начальное техническое моделирование», «Моделирование из подручных материалов», «Легоконструктор», «Начальное архитектурное макетирование». Это помогает развивать усидчивость, мелкую моторику рук, формировать каллиграфический почерк.

Дети среднего звена — «Картинг», «Автомоделирование», «Юный пользователь ПК», «Юный фотоаматор», «Техническое моделирование», «Воздушные змеи». Занятия в этих кружках способствуют развитию навыков конструирования, моделирования, привитию азов инженерного мышления. Дети самостоятельно изготавливают модели автомобилей и автотрассы, изобретают собственные модели самолётов. Для тех, кто предпочитает работать с древесиной, бумагой — кружки «Выжигание по дереву», «Оригами». Для старшеклассников: «Багги», «Автомобильный», «Мультипликация», «Основы информационных технологий». В кружке компьютерной техники ребята обучаются работе с компьютерными программами, знакомятся с устройством и ремонтом компьютера. В кружке «Мультипликация» воспитанники пробуют себя в качестве мультипликатора, сценариста, режиссёра и звукооператора. В кружке «Юный фотоаматор» обучающиеся сочетают техническую работу с творчеством, познают искусство фотографии и программы для обработки фото.

Автомобильный, картинг, багги, автомоделирование — далеко не полный список технических направлений, которые могут изучать ребята в свободное

от основной учебы время. Обучение в кружках ориентировано на развитие технических и творческих способностей, формирование логического мышления, умения анализировать и конструировать. Ребята изучают правила дорожного движения и основы оказания первой медицинской помощи. На практических занятиях прививаются навыки вождения, сборки и разборки основных узлов автомобиля.

Наши юные картингисты несколько лет подряд являются постоянными участниками и победителями республиканских соревнований по картингу. Некоторые выпускники связывают свою жизнь с настоящими автомобилями.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в первом семестре 2020-2021 учебного года обучающиеся кружков приняли участие в республиканских конкурсах: «Транспорт в бумажном творчестве», Республиканский конкурс-выставка декоративно-прикладного искусства «Мне через сердце виден мир», Республиканский конкурс самодельных механических игрушек, логических настольных игр», Открытый республиканский конкурс мультипликации «Сказочные фантазии», II Открытый республиканский исторический фестиваль «Дыхание прошлого». За участие в Конкурсах воспитанники СЮТ награждены дипломами и ценными подарками Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики. По итогам I полугодия 11 кружковцев признаны одаренными. Они имеют дополнительную возможность бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях, посетить различные развлекательные программы ДНР.

. Поиск «самого себя» для ребенка очень важная и ответственная часть его жизни, поэтому только вы, родители, можете ему помочь не оступиться, сделать правильный выбор занятия по интересам, но не путем указки, а своей поддержкой и подсказкой. Хочется обратиться ко всем родителям:

«Уважаемые родители, помогайте своим детям, будьте им поддержкой во всех их добрых начинаниях. Умный, интересующийся, любопытный, творческий ребенок – это ваш ребенок. Занятый делом, он никогда не пойдет в асоциальную сторону и избежит многих трагедий. Будьте с ними вместе – это же ваше будущее, ваша гордость, это плоды нашей совместной работы!»

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *