Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Енакиевское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» ставит Вас в известность, что в связи с плановой остановкой участка водовода d800мм «ЕФС-г.Углегорск» от ПК 0 до ПК 63, участка водовода d800мм «ЕФС-г.Дебальцево» от ПК 15 до ПК 90 с 7-00 15.04.21г. до 3-00 16.04.21г. для подготовки к весенне-летнему максимуму будет прекращена подача воды г.Дебальцево.

От и До: как людям с ограниченными физическими возможностями найти работу в ДНР?

Право на труд — одно из важных прав человека, гарантированных Конституцией. Но что делать, если по состоянию здоровья вы не можете успешно конкурировать на рынке труда? Каковы же особенности трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями в ДНР? Ответы в этом выпуске «От и До».

Адаптация инвалидов на рынке труда, содействие их занятости и социальная защита — задачи государственного уровня. Решением данных вопросов занимается в том числе и центры занятости. Для этого проводится активная работа с работодателями по вопросам содействия занятости людей с ограниченными физическими возможностями и их адаптации на рынке труда.

Нормы социальной защиты и обеспечение занятости инвалидов регулируют законодательные и нормативно-правовые акты. Это Закон ДНР «О социальной защите инвалидов», Закон ДНР «О занятости населения», Порядок установления квоты для приема на работу инвалидов в Донецкой Народной Республике, Порядок предоставления работодателям дотаций на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов сверх установленной квоты.

В любом центре занятости специалисты Донецкой Народной Республики подбирают подходящую работу людям с ограниченными физическими возможностями, однако трудоустройство данной категории имеет свои нюансы: учитываются рекомендации МСЭК относительно характера и условий труда.

При обращении в центр занятости для содействия в трудоустройстве необходимо предоставить стандартный пакет документов:

  • паспорт или адресную справку;
  • ИНН;
  • трудовую книжку;
  • диплом или другой документ об образовании.
  • справку к акту осмотра МСЭК;
  • индивидуальную программу реабилитации с заключениями о рекомендуемых условиях труда.

Специалист подбирает вам работу как из общей базы вакансий, так и из базы вакансий для инвалидов. Центр занятости активно взаимодействует с работодателями Республики, разъясняют нормы законодательства по данному направлению и контролируют выполнение квоты, чтобы максимально помочь в трудоустройстве лицам с ограниченными физическими возможностями.

Специалисты центров занятости уделяют большое внимание индивидуальной профориентационной работе с инвалидами: регулярно проходят семинары по технике поиска работы для лиц с ограниченными физическими возможностями, профориентационные консультации и профдиагностическое тестирование. Здесь же отрабатываются навыки поведения при собеседовании с работодателем, где вам помогут грамотно составить резюме.

Центр занятости Донецкой Народной Республики оказывает бесплатную профессиональную помощь в трудоустройстве граждан, в том числе и инвалидов.

Телефоны горячей линии:
(062)303-39-39
(071)352-65-37
(071)352-65-38

Читайте также:

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *